Родная школа или мой второй дом

Школа № 60 города Актобе стала действительно вторым домом для многих ее учащихся. Это заслуга всего педагогического коллектива в целом.

Немалую лепту для произнесения вслух такой фразы вносит социальная служба школы. Она внедрена для оказания реальной квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям. В рамках этой службы осуществляется социально-педагогическое изучение обучающихся для организации индивидуального подхода к ним, оказывается помощь обучающимся, родителям, педагогическим работникам. Проводится профилактическая работа и работа по первичной социальной коррекции и реабилитации.

Приведу статистические данные в таблице.

Информация социальной службы школы № 60 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год
Количество детей  из малообеспеченных семей 186 260
Количество детей, охваченных горячим питанием 183 256
Количество детей сирот 11 11
Количество учащихся, обучающихся на дому 8 6
Количество детей, охваченных инклюзивным образованием 5 9
Количество детей, получивших помощь в акции «Дорога в школу» 25 52
Количество детей, получивших материальную помощь в виде одежды 149 126

За этими «сухими» цифрами стоит непростая работа социального педагога Әлменбет Жанары Жолайқызы. На большой перемене социального педагога Жанару Жолайқызы можно увидеть в столовой, где она следит за своевременным принятием горячей еды опекаемыми ею учащимися.

А какие у нас работники столовой, которые кормят детей из социально незащищенных семей?! Приятная обстановка царит в этом помещении. У наших работников столовой всё вкусно. Приветливая Ақмарал Қуандыққызы встретит улыбкой каждого вошедшего человека. Повар  Қымбат Қаратауқызы готовит отменные фирменные блюда.  Пекарь Набира Орынбасарқызы умеет удивить нас сладкими булочками, сытными курниками, восточной самсой, хрустящими коржиками и т.д. В моем классе 4 ученика охвачены бесплатным горячим питанием. Родители хвалят наших поваров и кашеваров, благодарят их за качественное приготовление полезной еды для детей. Да и нас, учителей, светлая и просторная столовая располагает к неторопливой и непринужденной беседе между уроками и восстанавливающему силы чаепитию.

Дай бог всем крепкого здоровья, терпения, взаимопонимания, благодарных учеников  и успехов в работе.

Хамитова Гульшара Шамильевна