Трехсменный режим

Переход на трехсменный режим работы, начиная со 2 четверти нынешнего 2017-2018 учебного года-один из актуальных вопросов школы №60. Необходимость перехода на трехсменное обучение-перегруженность школы. Это связано как с демографическими, так и миграционными процессами. Если на конец 2016-2017 учебного года количество учащихся составило 1678 то в 2017-2018 учебном году их количество достигло 2256, что на 578 больше, чем в прошлом году. Из них учащихся начальных классов -1422, а это 63% от общего количества контингента. В школе 93 класс-комплекта, из них 57-начальные классы; этот показатель на 20 класс-комплектов больше, чем в прошлом году. Начальные классы: 1 классы-16 класс-комплектов (416 учащихся); 2 классы-17 классов (418 учащихся); 3 классы-14 классов (340 учащихся); 4классы-10 класс-комплектов (248 учащихся). По обновленной программе обучения ученики 1-2 классов делятся на 2 подгруппы по предметам: английский язык, казахский язык в русских классах, русский язык в казахских классах. В связи с этим возникла необходимость использовать для занятий 5 специальных кабинетов (кабинеты химии, физики, биологии, учительский кабинет и гардеробную).  Для начальных классов в 1 смену отведено 29 кабинетов, во 2 смену-28 кабинетов. Администрация школы в связи с недостаточным количеством классных кабинетов планирует перевести на трехсменное обучение начальные классы.                      Запланирован такой график работы: 1 смена- с 8.00 ч. по 11.40 ч. учатся все первые классы и 3 «А», «Г», «Ғ», «Ж», «И», «З» классы. Во  2 смену  — с 12.00ч. по 15.40ч. учатся 2 классы и классы 3 «Б»,  «Ғ», «Д», «Л», « Қ». Занятия 3-ей смены начинаются с 14.00ч. по 19.40 ч. Учатся в третью смену  4 классы и  3 «В», «Е», «К». Перерыв между уроками -5 минут.

Что дает школе переход на трехсменное обучение? Во-первых, кабинеты химии, физики, биологии будут работать по назначению. Во-вторых, освободятся кабинеты для деления на подгруппы. В-третьих, освободятся кабинеты для дополнительных занятий: кружков, факультативов и т.д. А также будут задействованы  учительская и гардеробная.

Переход на трехсменное обучение–это создание на данный момент более  благоприятных условий для получения качественного образования. С решением сложных актульных вопросов связано и дальнейшее развитие школы.

Бименова Г.Е.