Шахматы ─ больше чем игра

В ряду интеллектуальных игр шахмат занимает едва ли не первое место. Никому не секрет то, что шахматы  давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. В наше время многие родители признают, что ранний старт шахмата благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

28 января 2018 года прошёл шахматный турнир к двадцатилетию столицы нашей республики города Астана среди подростков. В турнире принимали участие команды юных шахматистов общеобразовательной средней школы №60, гимназии №21, средней школы №33, общеобразовательной средней школы №55, спортивного клуба «Баһадүр» и детского творческого дома. Организатор турнира учитель физической культуры и руководитель кружка по шахматам общеобразовательной средней школы №60 Ешмаганбетов Серік Кеңшілікұлы решил провести турнир в школьном спортивном зале.

Участники сражались за победное место в турнире. Играющие должны были всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.

Организаторы и судья позаботились о комфортном условии для детей. Ведь наиболее важными для участника в шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания.

Дети считают, что выходной день прошел не зря: умно совместили полезное с интересным. Конечно, победителями становятся не все: победу одержала  команда общеобразовательной средней школы №60! После окончания турнира судьи подвели итоги и все победители 2, 3-мест были награждены грамотами и призами.

Поздравляем всех участников с призовыми местами и желаем всем юным шахматистам здоровья, удачи, больших побед!

Бекетова Ш.Б.