Язык — душа народа

Человеку дан от  природы бесценный дар- умение выражать свою мысль с помощью слов. Мы настолько привыкли пользоваться этим даром, что порой не замечаем всю прелесть  речи человеческой. Академик Д.С. Лихачев писал: «Речь в большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело. Наша речь —   важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума…».

Целью проведения Недели казахского языка и литературы  в общеобразо- вательной средней школе № 60 города  Актобе  как раз таки и было всесто-роннее раскрытие красоты и глубины казахской речи , воспитание бережного отношения к родному языку и пробуждение чувства активной гражданской позиции.  Учителя казахского языка и литературы всю неделю работали по чётко запланированному плану. Все дни  недели были проведены открытые уроки по предмету, в процессе  которого преподаватели  демонстрировали не только  своё педагогическое  мастерство, но и смогли приобщить детей к сокровищницам родной речи. Особенно следует отметить  то, что учителя решились  провести открытые уроки в классах с обновлённым содержанием образования, ведь уже всем известно, насколько сложно вводить эту программу в школах. Уроки в 5-ых, 7-ых классах явно показали, что учителя умеют  раскрывать творческий потенциал обучающихся и что наши ученики могут пользоваться красивой, музыкальной родной  речью , речью  предков.

На торжественном закрытии Недели    «Тіл- сарқылмас қазына»-«Язык- неисчерпаемая сокровищница»   снова звучала  волнующая сердца поэтическая речь, были подведены итоги.

Акилбекова Ж. С., учитель общеобразовательной средней школы № 60 города  Актобе