Язык – живая душа народа

Одно из главных богатств любого народа —это  его язык! Веками множатся и живут в слове вечные сокровища человеческой мысли и опыта.  «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни,»-писал великий педагог К. Д. Ушинский.

Неделя русского языка и литературы , которая проходила с 12.02.2018  по 17.02.2018 года  в общеобразовательной средней школе №60 города Актобе, определила одной  из задач приобщение детей к русской культуре, к русскому языку. На торжественной линейке    звучали стихи на русском языке и  о русском языке, учащиеся 10 класса пели частушки и угощали   всех блинами, так как предметная Неделя совпала с праздником Масленица.

В рамках Недели учителями- словесниками были проведены открытые уроки, где ученики смогли продемонстрировать свои творческие возможности, умение работать в группах, а также самостоятельно добывать знания, аргументированно рассуждать на заданную тему.

Русский язык, соединивший предков и потомков, объединивший нацию, меняющийся во времени, ни на миг не прерывающий свою историю, стал одним из самых совершенных и богатейших языков мира. Выдающийся французский писатель Проспер Мериме подчёркивал: «..французский язык, подкрепленный греческим и  латинским,  призвав  на  помощь  все  свои диалекты… и даже язык времен Франсуа Рабле, — разве только он один мог бы дать представление об этой утонченности и об энергической силе… русского языка». Внеклассное мероприятие  «Брейн-ринг»  в 5 «Е»классе, организованное Ж.С. Баймахановой,а также литературная гостиная «Путешествие в мир русской литературы», проведённая учителями Г.Ш. Хамитовой и Г.Е. Бименовой в 6-7 русских классах,  способствовали  интеллектуальному развитию учеников, расширению их кругозора.

«Поэт из детства»- так назывался конкурс среди 7-8 казахских классов на лучшее инсценирование басен С. В. Михалкова. Учащиеся 7-ых классов читали стихи поэта, а восьмиклассники состязались в сценическом мастерстве.На сцене звучали стихи «А что у вас?», «Прививка», «Лыжня». были продемонстрированы басни  «Муха и пчела», «Ярлык», «Коты и мыши», «Роза и ромашка» и другие.  В итоге 1 –место заняли учащиеся 8 «А» класса, 2-место у учеников 8 «Г» класса, а 3-место занял 8 «Б» класс.  Организовали   конкурс учителя русского языка и литературы школы Ж. С. Акилбекова и Д. Б. Каирова.

В фойе третьего этажа всю неделю работала выставка словарей и энциклопедий, художественной литературы. На переменах у ребят была возможность познакомиться с большим разнообразием справочной литературы по русскому языку, с шедеврами русской и мировой классики.Все мероприятия, проведенные в рамках предметной недели, носили творческий, занимательный характер, развивали кругозор детей, повышали интерес к изучению русского языка.

Закончилась Неделя праздничным концертом в актовом зале. Снова звучали весёлые стихи, задорные песни…

Ж. С. Акилбек

ова