Круглый стол с молодыми специалистами

С молодыми специалистами нашей школы был проведен круглый стол и проведены были психологический тренинги для разгрузки обстановки. Тема круглого стола «Имидж современного педагога». Были услышаны мнения молодых специалистов, а так же обсудили каким на самом деле должен быть педагог.

Имидж педагога это – эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа учителя реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

Культура одежды имеет не меньшее значение, чем культура поведения. Внешний вид учителя имеет довольно большое значение, так как его работа связана с общением с большим количество людей, при этом их основная часть дети. В этом случае, классический, даже немного консервативный вид куда уместнее, чем ультрамодные наряды. Внешний вид педагога должен отличаться элегантностью, аккуратностью, чистотой и опрятностью, ВНУШАТЬ УВАЖЕНИЕ И ВЫЗЫВАТЬ ДОВЕРИЕ. Идеальной формой одежды для учителя является такая, которая способствует сосредоточению внимания учеников не на изучении деталей одежды, а именно на усвоении материала. Это конечно же деловой костюм, который подчеркивает профессиональные, личные качества и официальность отношений с учениками. Для женской половины – это не обязательно должен быть брючный костюм или пиджак с юбкой, это может быть и красивое, но элегантное платье. В казахских же традициях черный, темно-синий, белый и серый цвета поднимают статус личности в глазах окружающих, а яркая цветная гамма может повлиять на качество усвоения материала классом, привлекая внимание исключительно к внешнему виду учителя. Украшений должно быть минимальное количество, так как учащийся не должен отвлекаться на аксессуары. Позаботьтесь о прическе, макияже и маникюре: вы должны производить впечатление ухоженной женщины. Чтобы выглядеть максимально естественно, макияж и маникюр подберите в сдержанных нейтральных тонах. Прическа должна быть в меру строгой. Цвет волос должен быть естественным. Удачно подобранный гардероб поможет своему владельцу не только произвести благоприятное впечатление на окружающих, но и подчеркнет его профессиональные и личные качества.