Первоклассник – новый этап в жизни ребенка

Школа это, что то новое для первоклассника. Первый год обучения в школе — это сложный этап в жизни ребенка и испытательный срок для родителей. Именно в этот период требуется максимальное участие родителей в жизни ребенка. При начале обучения сразу можно увидеть недоработки родителей. Даже при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных стрессов у детей.

В первом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению. Для того, чтобы дети прошли с легкостью этот период, родителям максимально должны понять особенности психического и физиологического состояния ребенка.

Мы как психологи школы будем разгружать и проводить разные интересные и веселые тренинги и опросы, для отвлечения учащихся и улучшения настроения. С такой целью в первой четверти 2020 – 2021 учебного года провели тренинг среди учащихся первоклассников «Незавершенное предложение». Цель данного тренинга умение выражать свои чувства, свои мысли, которые не зависят от мнения окружающих.

Было очень весело! Ребенок в таком возросте может сказать всё о чём он думает. Ведь фильтрация слов и мысли не такая как у учащихся среднего и старшего звена. Мы узнали отношения к маме, папе, учителю и школе.