Неделя русского языка и литературы на тему: «Язык – это история народа»

10.10.22 по 15.10.22 года.

В соответствии с планом работы школы, работы кафедры учителей русского языка и литературы на 2022– 2023 учебный год с 10 по 15 октября 2022 года  в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Цель: совершенствование профессионального мастерства учителей, обмен педагогическим опытом, развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов, повысить мотивацию у учащихся  к изучению русского языка и литературы,  проявить интерес к памятным датам русских писателей.

10 октября было открытие недели на тему : «День поэзии», ответственный   учитель  Абдикова К.Е. Ученики читали стихи о русском языке , пели песни, ведущие познакомили с планом недели. В актовом зале была оформлена  выставка книг на тему: «Книги-юбиляры 2022-2023 года».

Литературный вечер, посвященный 85-летию В.С. Высоцкого прошёл  11.10.22. среди  9-11 классов в  школьной библиотеке учителями Дуйсенбиной Г.Ш. и  Хамитовой Г.Ш. Внеклассное мероприятие на тему: «Я сердцем никогда не лгу», посвященное творчеству Сергея Есенина прошло  14.10.2022. Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: литературные вечера, внеклассное мероприятие– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.  Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь, помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка беседы на тему: “Культура русской речи”.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 класс.

Готовясь к Неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли 6-11 классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор.  Учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями. анализируя итоги проведения недели, можно сделать следующие выводы: в проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя кафедры. В проведении предметной недели было вовлечено большое количество учащихся школы. Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению уровня познавательной активности. Таким образом, цели предметной недели достигнуты, задачи выполнены.

Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.

Проведенные мероприятия развивает способности учащихся, расширяет их кругозор, развивает внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывает сообразительность, любознательность.

Мероприятие целей достигло, воспитательные, развивающие задачи реализованы. Игра способствовала расширению кругозора не только в области лингвистики, но и в других областях: естествознании, географии и биологии, помогла творческому развитию личности школьника и активизировала его познавательную самостоятельность

Были проведены 17 открытых урока в разных звеньях и 4 внеклассных мероприятия.

Закрытие недели русского языка и литературы. Подведение итогов. Награждение активных учеников   прошло 15.10.2022 года. Все материалы недели опубликованы  на страницах Instagram ОСШ  имени Д.Конаева.

Зав. кафедры русского языка и литературы: Дуйсенбина Г.Ш.